Картинки "Блог-Диалог"а УВЕЛИЧИВАЮТСЯ по клику Мышки.

среда, 14 мая 2014 г.

Учиться и учить - как Моше-Рабейну

 Этому нужно учиться у наших Мудрецов (цитирую отсюда):
Каким образом Моше передавал народу Б-жественные наставления? Он всегда применял такой метод обучения:
<> Сперва он звал своего брата Аарона и наедине обучал его. Моше подробно излагал Аарону наставления Всевышнего с расчетом на высокий уровень понимания брата. После этого Аарон усаживался слева от Моше.
<> Затем Моше призывал к себе сыновей Аарона. В присутствии их отца Моше преподавал им отрывок Торы илиалаху на уровне, доступном их пониманию.
<> Аарон и его сыновья садились рядом с Моше; призывали старейшин.
<> Моше повторял старейшинам тот же отрывок Торы так, чтобы они могли постичь его (их духовный уровень был несколько ниже, чем уровень сыновей Аарона).
<> И, наконец, призывали всех еврейских мужчин. В присутствии всех призванных ранее Моше еще раз разъяснял слова Всевышнего. Теперь он делал это таким образом, чтобы смысл Б-жественных наставлений могли усвоить все собравшиеся. 

"Повторение - мать учения" этот постулат, выраженный в русской пословице, знаком мне со школьной скамьи. Второй я услышала от Офры. Передам близко к тексту, по памяти: "Говоришь с женщиной - наклонись, с ребенком - присядь". Главное, каждому рассказать на его уровне знаний и пониманий.


МааЯна, которая учится спрашивать 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Новые статьи за неделю

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога