Картинки "Блог-Диалог"а УВЕЛИЧИВАЮТСЯ по клику Мышки.

четверг, 18 сентября 2014 г.

Шабат. Споем субботние песни

Хала - это вкусно, красиво, свято. Вино - это символично и многозначительно.
Не менее важно и красиво - субботние песни. Они вершина субботнего удовольствия. Ведь как сказано в притче: "суббота для всех - и для бедных и для богатых, она дана нам в подарок и каждый имеет право наслаждаться ею без всякой оплаты и без всякого вознаграждения".
Не один час я просидела, пытаясь выбрать видео-ролики с субботними напевами, их разнообразие поражает. Вот, например, подборка из 38 видео-сюжетов с субботними песнями Хасидов. А тут - современный автор в исполнении популярного израильского певца (стоит послушать - как во всех восточных песнях, описываются события, происходящие вокруг автора в данный момент, а для изучающих иврит - на фоне картинки раскрываются слова текста песни). Можно найти специальные песни: Авдала; можно найти одну песню, которая встречается во всех подборках - такая, как "לכה דודי" или исполнительницу, знаменитую на весь мир - Офру Хаза. Вот сборник, называющийся "Целый час наслаждения" и содержащий следующие песни:

רשימת השירים:
ידיד נפש, לכה דודי,שלום עליכם. אשת חיל, מנוחה ושמחה
מה ידידות, ום זה לישראל, כי אשמרה שבת, דרור יקרא
יום שבתון, שמרו שבתותי, צור משלו, השומר שבת
יום זה מכובד. מזמור לדוד

А для нас я выбрала, как всегда у меня бывает, сборник песен для детей - за 20 минут мы посмотрим все приготовления к субботе и послушаем обо всех приключениях, порадуемся вместе с ребятишками:




מחרוזת שירים ברצף לילדים לכבוד קבלת השבת.

МааЯна (сама не пою - медведь на ухо наступил).



*************

1 комментарий:

  1. Сестра, ты проделала большую работу, благодаря которой я получила истинное наслаждение, прослушав часть из твоей подборки. Остальное буду слушать позже, чтобы растянуть удовольствие.
    Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Новые статьи за неделю

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога