Картинки "Блог-Диалог"а УВЕЛИЧИВАЮТСЯ по клику Мышки.

четверг, 16 октября 2014 г.

Суккот. О 4-х растениях и человеке

Можно много читать в разных реальных и виртуальных источниках  о значении прямом и переносном, о правилах выбора и условиях соответствия стандартам всех составляющих праздничного комплекта растений.
Мы знаем, что они символизируют каждого еврея в отдельности и народ вцелом, они говорят о единстве нашего народа и призывают индивидов слиться воедино - иначе не видать нам ИЗБАВЛЕНИЯ.

А знаете ли вы (я-то услышала об этом впервые), что каждое растение имеет аналогию с органами нашего тела и влияет на наши чувства и эмоции, назначает нам правила поведения в этом мире. Расскажу все, что я смогла запомнить из рассказа ребецен Тирцы.


Лулав - ветви пальмы, это наш позвоночник. От его состояния зависит наше здоровье. Ориентируясь на его форму, следует стремиться к укреплению позвоночника, содержанию его в хорошем состоянии, ходит прямо, высоко держать голову, замечая все, что происходит вокруг и стремясь выполнять заповеди Торы. Чего не делают евреи группы "лулав" - они учат и знают Тору, но не считают нужным действовать по ее законам.

Этрог - плод цитрусового дерева, это наше сердце. Надо стремиться быть добрым, справедливым человеком, сострадать и радоваться, быть милосердным и щедрым. Так же, как сыны народа, "имеющие и запах и вкус", изучающие и выполняющие.

Адас - мирт, вечнозеленый кустарник, обладающий приятным ароматом, это наши глаза.

Арава - безвкусная, неароматная ветка речной ивы - это наш рот. Эту бледную тонкую листву труднее всего сохранять, в "праздничном букете" она самая капризная и засыхает первой, поэтому в течении 8 дней праздника ей уделяют больше всего внимания и заботы. Так и с евреями сорта "арава" - они первыми отпадают от народа,  с ними больше всего возни: нельзя потерять их, трудно задержать их внимание, нельзя махнуть на них рукой, нельзя выпустить их из поля зрения. Нам с вами ребецен Тирца советует "держать язык свой в чистоте" и хорошо подумать над каждым словом.


А передо мной на нарядной белой скатерти осталась лежать в ярком луче света благоухающая веточка мирта. К чему бы это?


МааЯна, размышляющая о роли ГЛАЗ.
О 4-х видах гостей я напишу завтра.

**************
Суккот. Про 4 вида: растений, евреев, гостей

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Новые статьи за неделю

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога