Картинки "Блог-Диалог"а УВЕЛИЧИВАЮТСЯ по клику Мышки.

понедельник, 2 марта 2015 г.

Пурим. Сказка про шляпы. Окончание


Итак, пробудился молодой человек ото сна из-за громкого шума, открыл глаза и увидел на верхушках деревьев обезьян, на головах которых были одеты пуримские бумажные шляпы.
Это несказанно удивило его. Но ещё больше он удивился и даже расстроился из-за того, что..., но! переходим к тексту оригинала, который я немного отредактировала для наших учебно-познавательных целей.

6.

Удивился парень на это дело, а потом взглянул на мешок - и вот он пуст (הינה הוא ריק)... Стоял паренек, очень огорченный ( מצטער) и не знает что делать. Потом сказал сам себе: "Я попрошу обезьян, может быть они вернут мне шляпы". Протянул мальчик руки к обезьянам, начал 


 трясти (?)/размахивать своими пальцами, как будто он просит их вернуть ему шляпы.
Для закрепления правил грамматики и словообразования, приведу глагол להצטער в переводе:


в нашем тексте этот глагол стоит в настоящем времени и играет роль прилагательного:


7.


И обезьяны, которые любят ПЕРЕДРАЗНИВАТЬ/повторять то, что делают другие, вытянули свои руки навстречу мальчику и зашевелили пальцами туда-сюда.
8.


Последнюю часть сказки прочитайте самостоятельно. Будут вопросы - пишите, предложения - предлагайте, замечания - указывайте!


Проверить себя можно тут>>

МааЯна, учительница-самозванка.

Начало сказки тут>>
Другие сказки ищите в разделе Книги.
**************
Пурим. Символика из ассоциативных карт. Ч.1
Вопросы, заданные в заключительной части Пуримской "олимпиады", освещаются нами и комментируются нашими партнерами. Ждем мнение...
Feb-26-2015 |
Пурим. Смертельная опасность и избавление
Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей игре по изучению Пурима и решить последнюю задачу, в чем нам помогут ассоциативные карты. Предыдущие...
Feb-25-2015 |

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Новые статьи за неделю

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога